Cenizas/Пепел

In vino veritas… Да, древние римляне были воистину правы: истина открывается людям в вине.

Прошло лет 20 со времён великой победы мальчика-который-выжил. Люди привыкли жить в мире, забыли, что  такое постоянный страх за свою  семью.
Министерство Магии специально способствовало этому «забытью». Министр боялся, что кто-то может пойти по следам  Того-кого-нельзя-называть, поэтому он придумал новую историю магической Англии, где не было ни Гриндевальда, ни Волан-де-Морта. Всех, кто был не согласен с такими коррективами, выслеживали и тактично предлагали изменить свою позицию по отношению к данному вопросу или просто высылали из Англии. Самых же ретивых поборников правды сажали в Азкабан, поэтому люди, которые ещё помнили те времена, предпочли держать рот на замке и играть по правилам Министерства.  Постепенно правда начинает исчезать.
А потом в один миг всё изменилось, и привычные каноны жизни рухнули.

Мелкие зарисовки:

- Минерва,  Попечительский совет вновь предлагает убрать предмет ЗОТС. –
-  О, великий Мерлин! Разве они не понимают, что дети должны быть всегда готовы к… -
- К чему, Минерва? Опасности больше нет. Никакой опасности. –
- Бдительность, постоянная бдительность… -
- Послушай, это же звучит просто глупо. Настали другие времена, нам тоже нужно меняться… -
- Нет, Эбби.  ЗОТС они не уберут, я буду отстаивать свою позицию до конца… -
- Хорошо, как скажешь. Только не пожалей о своём решении… Но ладно, у Совета есть ещё одно предложение. Они хотят увеличить количество праздников. Аргументируют это тем., что уу детей должно быть больше радости в жизни. –
- Ох… Хорошо, над этим нужно будет подумать. Ладно, Эбби, ложись спать. Завтра будет тяжёлый день, точнее – бой. –

***

- Да врёшь ты, не было никакой ужасной войны. Я уверен, они точно немного привирают… Сама подумай, Вив, прошло всего лишь 20 лет, а следов этой Великой войны ты нигде не найдёшь… -
- Но я им верю, они не могли так убедительно врать! Следы остаются  в душах людей, которые потеряли близких … - 
- Не могу слушать такую чушь. Все уже обо всём позабыли. Все страдания – это пепел. Смахнул пепел, выпил вина – больше нет никакой грусти, есть только радость. –
- Мне бы твою уверенность…Они же дети того самого Поттера. -
-  Просто верь мне. Всё они врут. Поттер и что? Им хочется популярности, а ты им поверила. – Парень передёрнул плечами и заговорил ещё более уверенным тоном - Нет никаких смертоносных заклинаний,   всё это сказки, всё это серый пепел. Мы же проходили по Истории Магии, там была маленькая битва между белыми магами и тёмными магами, хорошие выйграли. Всего одна битва где-то на юге. Я им не верю. На, выпей ещё вина. И забудь про эту чушь. -